Стоматология Санкт-Петербург
О клинике
Стоматологический словарик
Специальные предложения
Стоматология в Санкт-Петербурге
Как нас найти
Новые публикации
Архив статей , опубликованных в прессе
Архив вопросов и ответов N 13
Архив вопросов и ответов N 12
Архив вопросов и ответов N 11
Архив вопросов и ответов N 10
Архив вопросов и ответов N 9
Архив вопросов и ответов N 8
Архив вопросов и ответов N 7
Архив вопросов и ответов N 6
Архив вопросов и ответов N 5
Архив вопросов и ответов N 4
Архив вопросов и ответов N 3
Архив вопросов и ответов N 2
Архив вопросов и ответов N 1
Вакансии
на главную    написать письмо
Стоматологический словарик : Переводим со стоматологического+




А

Альвеолит

воспаление лунки (ранки в кости) после удаления зуба


Анестезия инъекционная

укол в десну для обезболивания зуба

Б

Бюгель (бюгельный протез)

название происходит от немецкого слова «дуга». Это съемный протез, имеющий каркас в виде металлической дуги, благодаря которой уменьшено количество пластмассы в протезе, открыта большая часть слизистой, следовательно, лучше сохраняются вкусовые ощущения. Этот протез надежнее фиксируется во рту, в нем невидимое внутреннее крепление (аттачмент), и при улыбке он выглядит, как свои зубы. Этот протез намного комфортнее обычной съемной пластинки (бабушкиной челюсти в стакане). В нашей клинике, мы обязательно покажем Вам различные варианты этих конструкций на консультации и на моделях продемонстрируем все их преимущества и недостатки.

В

Винир

косметическая пластинка на передних зубах, позволяющая придать зубам идеальную форму и цвет. Может быть из фарфора (керамики), тогда он изготавливается в лаборатории по оттиску, снятого с Ваших зубов, а может изготавливаться прямо во рту, как пломба.


Вкладка литая

если от зуба остался только корень, мы можем на него поставить искусственную коронку (видимую часть зуба). Литая вкладка – это конструкция, которая позволяет соединить искусственный зуб с собственным корнем. Она частично расположена в корне зуба, а частично под искусственным зубом.


Вкладка on - line безметалловая керамическая

это конструкция, заменяющая пломбу зуба. Это – пломба будущего. Она изготавливается из фарфора (керамики) в лаборатории по оттиску, снятого с Вашего зуба. Она более надежна, идеально восстанавливает форму зуба. Ее можно поставить, когда зуб сильно разрушен, и обычная пломба создаст только подобие зуба, с риском воспаления десны и забивающейся под пломбу пищей. Часто в этих случаях рекомендуют поставить на зуб искусственную коронку, керамическая вкладка позволяет максимально сохранить ткани своего зуба, при идеальном его восстановлении.


Внутриротовой разрез

если у вас раздуло щеку и причина этого – воспаление в кости челюсти, внутриротовой разрез помогает быстро снять отек и не дать распространиться воспалению дальше. Он позволяет предотвратить серьезные осложнения, связанные с распространением гноя по организму.


Врач интерн

врач, окончивший медицинский институт обязан пройти интернатуру, где в течение одного года он работает самостоятельно, но под наблюдением опытного врача.



Врач стоматолог-терапевт

врач, который ставит пломбы, лечит корни зубов и десны.


Врач стоматолог-хирург

врач, который удаляет зубы, делает небольшие операции в условиях поликлиники, вживляет искусственные корни зубов (имплантанты)


Врач стоматолог ортопед (протезист)

Врач, который вставляет недостающие зубы. Он работает с помощью лаборатории. В кабинете он делает оттиски с зубов пациента, затем этот оттиск отправляется в лабораторию, где изготавливаются будущие зубы.


Врач стоматолог ортодонт

Врач, занимающийся исправлением прикуса у детей и взрослых. Также он может выровнять неправильно стоящие зубы.

Г

Гемисекция

в зубах с двумя или тремя корнями удаление только одного корня, чтобы оставшийся корень можно было бы использовать для протезирования.

И

Искусственная коронка зуба

зуб состоит из корня, расположенного в кости и мы его можем рассмотреть только на рентгеновском снимке и коронки зуба. Коронка – это часть зуба, которую мы видим во рту. Если собственная коронка зуба разрушилась, но сохранен корень зуба, на нем можно поставить искусственную коронку, неотличимую от собственной. Иногда рекомендуют ставить искусственную коронку для защиты оставшихся тканей зуба, если есть риск откола стенок зуба.


Импланталогия

вживление искусственного корня в челюсть, на который можно поставить зуб (искусственную коронку).

К

Канал зуба

зуб состоит из твердых тканей и мягкой ткани в середине зуба. Эта мягкая ткань – сплетенные вместе кровеносный сосуд и нерв, иначе – пульпа зуба. Этот сосудисто-нервный пучок в корне зуба расположен в канале. При воспалении нерва, все мягкие ткани удаляются из канала, который затем пломбируется


Кариес

микробное разрушение твердых тканей зуба



Кариозная полость

после удаления врачом разрушенных кариесом тканей зуба, образуется полость, которую затем пломбируют.


Кибела

Праматерь богов. Мы убеждены, что врач должен относиться к своему пациенту, как мать относится к своему ребенку, т.е. принимать его таким, какой он есть. Пациент не обязан быть хорошим, правильным или как-то иначе соответствовать ожиданиям врача. Он не должен «заслуживать любовь» врача, как нужно «заслужить любовь» отца, учителя, начальника. Не бывает неудобных или нелюбимых пациентов. Врач относится к своему пациенту бережно и с максимальной заботой только потому, что этот человек доверил ему свое здоровье.


Кюретаж лунки

после удаления зуба, ранка в кости (лунка) может воспалиться, тогда требуется произвести кюретаж лунки, т.е. почистить лунку и убрать из нее воспаленные ткани.

М

Металлокерамика и керамика

металлокерамика – это искусственная коронка, состоящая из 2-х слоев. Внутренний слой – это металлический каркас для прочности, а наружный – это фарфор (керамика), делающий зуб белым и неотличимым от своих зубов.

П

Пародонтоз

это заболевание, при котором рассасывается кость челюсти, и оголяются корни зубов. Иногда к этому процессу присоединяется воспаление, тогда это заболевание называется пародонтит


Пломба

это восстановление части зуба, разрушенной кариесом


Прецизионный замок

невидимый внутренний замок, использующийся в бюгеле (см. бюгель)


Пробное лечение

лечение в первое посещение, чтобы Вы могли оценить, хотите ли Вы пользоваться услугами нашей клиники.


Пульпит

зуб состоит из твердых тканей и мягкой ткани в середине зуба. Эта мягкая ткань – сплетенные вместе кровеносный сосуд и нерв, иначе – пульпа зуба. Воспаление пульпы – это пульпит. Пульпит возникает, если есть кариес в зубе, но по разным причинам он не пролечен или пролечен некачественно. При пульпите обычно возникает острая боль, с которой очень трудно справиться самостоятельно. Врач удаляет пульпу (нерв) и пломбирует корень зуба.

Р

Распломбировка канала

если ранее канал зуба был запломбирован некачественно, его необходимо сначала распломбировать, а затем качественно запломбировать для предотвращения воспаления за пределами зуба в кости.


Ретинированный зуб

зуб, который не прорезался в положенные сроки из-за неправильного расположения в кости. Этот зуб часто виден только на рентгеновском снимке.

С

Светоотвеждаемый композит

материал для пломбы, который имеет вид пасты и затвердевает во рту под
действием специальной лампы.


Стоматология

наука, изучающая органы человека, расположенные во рту.

Ф

Фасетка

это искусственный зуб, не имеющий собственной опоры в кости и подвешенный к окружающим зубам в мостовидном протезе. Предположим, отсутствует один зуб. Два зуба, находящиеся рядом покрываются искусственными коронками, между которыми припаивается еще один зуб, не связанный с десной. Этот зуб называется фасеткой.

Х

Хендибластер

специальный порошок, распыляемый под давлением для отбеливания и полировки зубов.

Ш

Штифт армирующий

штифт, который является каркасом для пломбы при сильном разрушении зуба.

Э

Эндодонтия

слово состоит из 2-х частей. Эндо – внутри, одонт – зуб. Работа внутри зуба, когда необходимо качественно запломбировать каналы зуба ( см. канал зуба)


Cловарик для пациента

Cловарик для пациента

 
Новости
11.03.2016
Медленный интернет вызывает стресс
Подробнее...
30.10.2014
Потребление алкоголя после 60 улучшает память
Подробнее...
31.07.2014
Трудоголизм может привести к алкоголизму
Подробнее...
24.01.2014
Умеренное употребление алкоголя укрепляет иммунную систему
Подробнее...
16.01.2014
Чтение художественной литературы влияет на мозг человека
Подробнее...
Каталог Agates