Стоматология Санкт-Петербург
О клинике
Стоматологический словарик
Услуги и цены
Специальные предложения
Стоматология в Санкт-Петербурге
Как нас найти
Новые публикации
Архив статей , опубликованных в прессе
Задать вопрос врачу стоматологу
Архив вопросов и ответов N 11
Архив вопросов и ответов N 10
Архив вопросов и ответов N 9
Архив вопросов и ответов N 8
Архив вопросов и ответов N 7
Архив вопросов и ответов N 6
Архив вопросов и ответов N 5
Архив вопросов и ответов N 4
Архив вопросов и ответов N 3
Архив вопросов и ответов N 2
Архив вопросов и ответов N 1
Вакансии
на главную    написать письмо
Архив статей , опубликованных в прессе : Что влияет на цвет эмали.

Что влияет на цвет эмали.

Вопрос: У меня эмаль двухцветная. Верхняя часть белая, у корней светло-коричневая, как у кофеманов или курильщиков. Почему так?


Цвет эмали всегда немного неравномерный. Ближе к десне она имеет желтоватый оттенок, а у режущего края более белая. Когда зуб равномерно белый – он, скорее всего, искусственный. Если различие в цвете эмали у десны и у режущего края явные и заметны не только вам при критическом осмотре себя в зеркале при ярком освещении, то возможно, с этим нужно что-то делать. Для этого важно знать: зубы имели такой цвет сразу после прорезывания или стали такими позже. Если они такими прорезались – причина в нарушении формирования эмали. Это могло произойти и до вашего рождения, и в детстве в период формирования эмали, из-за заболеваний, стресса и приема различный лекарств, особенно антибиотиков. Если этот дефект незначительный и вопрос вызван только любопытством, можно все так оставить, это не приведет к дальнейшему разрушению зубов. Если же это вас явно беспокоит, то необходимо обратиться к стоматологу, чтобы выбрать способ улучшения внешнего вида хотя бы в передних зубах.
В случае, когда зубы прорезались нормального цвета, и эмаль возле десны потемнела позже, причин может быть несколько. Это может быть налет от пищевых красителей (чай, кофе, свекла и другие овощи и продукты), может быть зубной камень, налет курильщика, а может быть и кариес. Иногда это некариозное поражение эмали, связанное с вашим питанием и регионом, где вы живете. В любом случае, современная стоматология способна справляться с этими проблемами. Если вы решитесь обратиться за консультацией стоматолога, доктор, увидев ваши зубы, даст более подробное объяснение причины двухцветности именно ваших зубов.


Главный врач клиники КИБЕЛА Карпова Светлана Борисовна

 
Новости
11.03.2016
Медленный интернет вызывает стресс
Подробнее...
30.10.2014
Потребление алкоголя после 60 улучшает память
Подробнее...
31.07.2014
Трудоголизм может привести к алкоголизму
Подробнее...
24.01.2014
Умеренное употребление алкоголя укрепляет иммунную систему
Подробнее...
16.01.2014
Чтение художественной литературы влияет на мозг человека
Подробнее...
Каталог Agates